Интересно знать

Икона «Неопалимая купина» спасает от пожаров и молний
Неопалимая купина  – согласно Ветхому Завету, это горящий, но не сгорающий терновый куст, в котором Бог явился Моисею, пасшему овец в пустыне близ горы Синай.

Когда Моисей подошел к кусту, чтобы посмотреть, «отчего куст горит огнем, но не сгорает», Бог воззвал к нему из горящего куста, призвав вывести народ Израиля из Египта в Обетованную землю. В церковных песнопениях Божия Матерь нередко сравнивается с неопалимою купиною: как ветхозаветная купина оставалась невредимой в огне, так и Богородица, родившая Иисуса Христа, осталась девой. История Славянской иконы Прославилась икона в помощи при пожарах, особенно после событий 1822 года в городе Славянске Харьковской епархии. В городе происходили опустошительные пожары от поджогов, но попытки обнаружить поджигателя были бесплодны. Однажды благочестивой старушке по фамилии Бельницкая было явлено во сне, что если будет написана икона Божией Матери «Неопалимая купина» и отслужен перед нею молебен, то пожары прекратятся. Икона была тотчас написана лучшими мастерами, и после литургии перед ней был совершен молебен. В тот же день случился новый пожар, при котором была задержана поджигательница – полоумная девица Мавра. После этого пожары прекратились. Традиция молиться Божией Матери от пожаров перед иконой «Неопалимая купина» сохранилась до сих пор. Пред иконой «Неопалимая купина» молятся об избавлении от пожара и поражения молнией, от лютых бед, об исцелении недугов.

Прометей - мифологический герой,
давший людям огонь вопреки воле богов
               
Прометей — в греческой мифологии сын титана Иапета и океаниды, Климены (вариант — Фемиды или Асии), брат Атланта, Эпиметея, Менетия, отец Девкалиона. Прометей обладал даром предвидения, его имя означает «мыслящий прежде». Он превосходит умом братьев титанов и даже Зевса, своего двоюродного брата. В противостоянии Зевсу он оказывается на стороне людей, у которых Зевс отнял огонь. Прометей похитил огонь с Олимпа, дал его людям, но своего дара предвидения не передал, поэтому люди, получив огонь, стали стремиться к повседневному труду, забывать горести и постоянно надеяться на лучшее. За это Прометей поплатился свободой. Зевс приказал приковать его к скале на отрогах Кавказского хребта и заставил орла каждый день прилетать и клевать его печень. Это длилось много веков. Но Зевс же послал своего любимого сына Геракла сразиться с орлом и освободить Прометея, желая узнать тайну своего будущего. Эта события происходили за поколение до начала Троянской войны.

Как встарину оповещали о пожаре
Самыми страшными бедствиями в Древней Руси считались мор и пожар. Именно пожары были настолько разрушительным, что уничтожали целые города, так как раньше большая часть построек была возведена из дерева.
Еще до знаменитого пожара в Москве, который уничтожил две трети всех строений, в городах и селах использовали систему оповещений о надвигающемся бедствии, так в специальной сторожевых башнях, которые располагались на границе кварталов, или же на стенах были установлены колокола - рынды. Тот, кто заметил возгорание, обязан был незамедлительно бить в колокол, распространяя весть о беде. Пожарных бригад не было вплоть до 1649 года, с огнем боролся, кто как мог. Известно, к примеру, что в Поволжье у каждого дома расставляли ящики с песком, дабы засыпать очаг возгорания, а в случае, если хозяин дома держал ящик пустым или использовал под иные нужды, налагался значительный штраф.
Появившаяся сначала в столичных городах и центрах уездов противопожарная служба в 1649 году наряду с противопожарными средствами была оснащена и специальными рындами. В дальнейшем в каждом поселении строились пожарные каланчи, в которых дежурили люди. Когда они замечали вдали дым и огонь, начинали звонить в рынду. Позже звонкие литые колокола перекочевали на флот, где рынды используются для оповещения до сих пор.
Средства оповещения
В разных странах были разработаны и другие системы пожарного оповещения. Так одним из первых устройств, применявшихся в Венеции, была веревка, на которой было подвешено отягощение. Когда веревка сгорала, отягощение падало на металлическую подложку, которая сильно гремела от удара. Помимо этого, были попытки внедрить устройство, очень напоминающее будильник. В этом аппарате использовался шнур, который протягивался через всю комнату, а на конце вешался груз. Когда начинался пожар, шнур сгорал, груз падал, таким образом, освобождая сигнализатор, и будильник начинал звонить.
В конце XIX века был изобретен телеграф, который стал просто незаменим средством оповещения о начавшемся пожаре, но этот аппарат долго не мог получить должного распространения, ведь первые телеграфы имели высокую стоимость, к тому же они были громоздкими, а для работы требовалось изучить азбуку Морзе.

Через несколько лет в Германии были установлены другие оповещатели о пожаре: это были устройства с ручкой, которую нужно было вращать, чтобы в отделение о пожарной безопасности поступил тревожный сигнал. От количества вращений этой ручки можно было узнать, где на территории обнаружено возгорание. Такие аппараты красились в красный цвет, который сегодня стал уже символом пожарной охраны.
Источник: http://neprostoguru.ru/raznoe/129274-kak-vstarinu-opoveshhali-o-pozhare.html

                                 Кто такой брандмайор?

Брандмайор (нем. Brand — пожар, и Major — старший) — начальник пожарной охраны города.
В России с середины XVIII века брандмайором называли полицейского чиновника, начальника пожарных частей столичного или губернского города.
Впервые брандмайор упоминается в штате Главной полицеймейстерской канцелярии 1761 года. Он назначался на должность губернским правлением по представлению обер-полицмейстера, в деятельности руководствовался пожарным уставом и приказами обер-полицмейстера, жалованье получал из городских доходов. Должность брандмайора соответствовала восьмому классу «Табели о рангах».
В функции брандмайора входило:
предупреждение пожаров;
надзор за соблюдением правил хранения легковоспламеняющихся веществ и за состоянием уличных фонарей;
соблюдение противопожарных норм при строительстве зданий, эксплуатации печей;
комплектование пожарных команд и обеспечение их инструментами.
Брандмайору подчинялись пожарные команды при съезжих домах, с 1804 года — городские пожарные команды, в г. Москве и г. Петербурге — пожарное депо, где изготавливались пожарные инструменты; фурманные дворы, где содержались лошади и экипажи.
 В 1799—1804 годах брандмайор руководил Пожарной экспедицией.
 Брандмайор находился в подчинении обер-полицмейстера.

 Должность брандмайора была ликвидирована постановлением Временного правительства от 14 марта 1917 года «Об учреждении милиции».
Источникhttp://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=dee9c603-9d3c-4ca2-b37e-09f48515ede0

Пирит

Пирит обладает свойством давать искры при ударе, за что и получил свое название: в переводе с греческого "pyrites lithos" - камень, высекающий огонь. Почти 200 лет назад пирит и кремень, или кресало, были практически единственными "спичками" человека. Пирит называют еще "золотом инков". Его высоко ценили в доколумбовой Америке. В стремлении к обогащению испанские конкистадоры и золотоискатели, не отличающиеся грамотностью, добывали, а чаще отнимали у местного населения, кристаллы пирита, принимая их за золото. Поэтому пирит стали именовать "золотом глупцов" или "кошачьим золотом".
 Источник: http://finesell.ru/vse-kamni/pirit.html

Пиромания

Пиромания — расстройство импульсивного поведения, выражающееся в неодолимом болезненном влечении к поджогам, а также в сильной увлечённости наблюдением за огнём.


                       Багор

Это древнейший огнегасительный снаряд,  упоминаемый в первом иллюстрированном своде законов  “Радзивиловской летописи” (12 ст.), который использовался для стягивания горящих крыш и растягивания  пылающих брёвен.

Багры служат “для снятия деревянной обшивки с горящих бревенчатых зданий и растаскивания частей их, для поддержки и установки выдвижных и составных лестниц...

Откуда взялось выражение «дело выгорело»?

 Раньше если судебное дело исчезало, то человеку нельзя было предъявить законное обвинение. Дела нередко сгорали: либо от пожара в деревянных зданиях судов, либо от умышленного поджога за взятку. В таких случаях обвиняемые говорили: «Дело выгорело». Сегодня это выражение используется, когда мы говорим об удачном завершении крупного начинания. Источник: www.otrezal.ru
Почему царь Алексей Михайлович запретил курение?
Царь Алексей Михайлович запретил курение под страхом смертной казни. Правда, не из-за вреда для здоровья, а из-за пожароопасности (считали, что именно курение вызвало московский пожар 1634 года). Источник: www.istorya.ru

Жук  Melanophila acuminate
Жуку Melanophila acuminate для размножения нужен лесной пожар. Когда он находит горелую древесину, то откладывает туда яйца. Преимущество такого способа заключается в том, что в этот момент его природные враги не могут ему помешать, так как сами спасаются от пожара. А для обнаружения пожара на расстоянии нескольких километров данный жук имеет миниатюрный инфракрасный рецептор. Источник: news.bbc.co.uk

Зачем пожарному усы?



Почему пожарные ведра конической формы?

Считается, что конусные ведра пришли от английских мореплавателей - они шили ведра из парусины в виде конусов (так наиболее просто сделать ведро из имевшихся у них подручных материалов), уже затем этот опыт переняли английские пожарные, а потом и другие. Насколько это правдоподобно судить сложно, но такая версия есть. Но важнее не то, как исторически так сложилось, а именно "почему". Почему оно такой формы? Почему ее не поменяли? Ведь теперь ведра делают не из парусины, а из оцинкованной жести. Такой вопрос есть достаточно очевидный ответ: значит, такая форма пожарного ведра наиболее хорошо подходит для целей тушения пожара на его начальных стадиях (пожарное ведро относится к первичным средствам пожаротушения). Дело осталось за малым - понять чем именно конусообразное пожарное ведро лучше в этом плане, чем обычное бытовое. 

Для начала хочется вспомнить старую шутку по этому поводу: пожарное ведро конусной формы для того чтобы ленивые пожарные во время работы не останавливались отдохнуть - это ведро нельзя поставить.

Но причина, разумеется, не в этом. Причин на это несколько и для начала разберем наиболее популярные, но при этом неверные причины:

1. При такой форме удобно пробивать лед зимой. 

Причина надумана в виду того, что если лед тонкий, то его можно пробить и обычным ведром или ногой, а если его не пробить даже ногой, то и конусное ведро тут бессильно. Тем более представьте, как это нужно делать: ведро нужно взять двумя руками за верхние края и ударять им сверху вниз - попробуйте это сделать виртуальным ведром (просто пустыми руками в воздухе так словно у вас в руках такое ведро) и подумать насколько сильный выйдет в таком случае удар. Совсем не сильный, даже скорее очень слабый. Для толстого льда, кстати, нужно использовать лом, который висит на том же пожарном щите, откуда было снято ведро.

2. Не украдут. 

Причина, конечно, смешная, но звучит красиво. Опровержением ее может служить тот факт, что ведро висит (именно висит, а не крепится, все что находится на пожарном щите должно быть легкодоступно - подошел и взял, если это не так, то это жесткое нарушение правил пожарной безопасности) и украсть его на самом деле просто, но на этом же щите висят лом, огнетушитель и лопата - более нужные и дорогие вещи, все они обычной стандартной формы, хотя по такой логике (чтоб не украли) форму нужно менять более дорогим вещам (а не самому дешевому - дешевле ведра только содержимое бочки с водой).

3. Сложность производства и экономия средств.

При современных технологиях говорить о каких-то сложностях при производстве столь примитивных вещей и экономии средств на нескольких квадратных сантиметрах (при фактическом уменьшении в таком случае объема ведра) не приходится. Понятно, что это не причина.

4. Даже при падении человека вода все равно выльется в огонь.
Это, наверное, наиболее нелепая причина. В таком случае человек должен упасть непосредственно около огня и руки с ведром у него должны быть вытянуты вперед в сторону огня.
5. Ведро удобно закидывать в огонь. 
Аргументируется тем, что если кидать в огонь обычное ведро, то оно может встать на дно и вода из него не выльется, а если кидать конусное, то вода выльется точно. Даже спорить с этим не хочется, просто для справки: в огонь кидают не ведра, а воду из них.
 Истинные причины того, что пожарное ведро конусной формы:1. Удобство забора воды. 
Таким ведром удобно черпать воду и с открытой поверхности и с колодца. Обычным ведром нужно сделать больше движений (велик шанс того, что оно, например, наберется наполовину и будет в колодце плавать - нужно дозачерпывать и т.д), а на пожаре каждая секунда на счету.
2. Скорость и точность выплескивания.        Из такого ведра вода быстрее и точнее выльется.
3. Удобство выливания воды.
При конусном дне это делать значительно удобнее - за него проще схватиться и крепко держать и направлять выплескивание воды, а не цепляться за сантиметровый выступ обычного ведра.
4. Не стучится об ноги.
Если такое ведро наполнить водой и идти с ним или бежать, то его низ не будет стучаться об колени (не будет расплескиваться вода).
5. Удобство зачерпывания песка.
 При зачерпывании песка (да, пожар не только водой тушат...) его можно достаточно быстро взрыхлить конусом.

Каторга за поджог
В 1776 году за серию поджогов 16-летний француз Жан Батист Мурон был приговорен к каторге на срок «100 лет и 1 день». В ноябре 1876 году тюрьму покинул глубокий старик. Полностью отбыв срок заключения, 116-летний Мурон установил рекорд по длительности отбывания наказания за поджоги.


Муравьи – предвестники наводнений

Наилучшими предсказателями погоды являются некоторые виды ядовитых муравьев. Перед сильным дождем они перебираются на новое место жительства с сухим твердым грунтом. Ели же для жилья муравьи выбирают затененные влажные ложбины – жди засушливого лета. Крылатые муравьи за 2 – 3 дня до наступления бури начинают метаться по земле, а мелкие беспорядочно летать на небольшой высоте. И чем быстрее и беспорядочнее они летают, тем сильнее будет ветер.
Перед наводнением большие отряды муравьев и термитов покидают свои дома на затопляемых территориях, переселяются на новое место и строят муравейник выше уровня затопления почвы.

 Морские жители – предвестники шторма


Находясь в воде, морские жители очень хорошо прогнозируют наступление шторма на море. Если погода будет портиться – дельфины уплывают в укрытия за скалами, киты уходят в открытое море – подальше от опасных рифов. Мелкие ракообразные, которые в хорошую погоду прыгают по гальке у самого берега перед штормом выходят на берег. Медузы очень хорошо зарекомендовали себя как предвестники штормов. Если много медуз спокойно покачивается на поверхности воды – впереди ясная погода. Но если они вдруг куда-то исчезли, жди шторма.

  Огненный цирюльник

Еще со времен Клеопатры огонь использовался как инструмент парикмахера – царица, к примеру, укорачивала им волосы. Довольно популярной «стрижка огнем» является и сейчас. Установлено, что огонь укрепляет волосы, а также избавляет их от ломкости. Древнюю традицию возродил японец Хасэгава, став первым «fire cut» специалистом. В 1976 году он немного шокировал своих клиентов, начав стричь их волосы с помощью металлической расчески и газовой горелки. Хасэгава утверждает, что именно огненная стрижка позволяет справиться с проблемой секущихся кончиков, так как огонь попросту «запаивает» их.

Огонь-трава

На территории России произрастает удивительное растение – белый ясенец.
Если в жаркий июньский полдень к нему поднести зажженную спичку, то тут же возникнет синее пламя: оно ненадолго окутает цветок, а затем мгновенно исчезнет. Это сгорают испускаемые желёзками эфирные масла, которые благодаря содержанию анетола и метилхавикола имеют резкий и неприятный запах. Масла очень токсичны и даже на расстоянии способны привести к химическому ожогу. Иногда этот многолетний куст может воспламеняться и сам, если прямые лучи солнца нагревают его до необходимой температуры. Фон горения ясенца настолько низкий, что цветок остается невредимым. Недаром его в народе называют «Неопалимой Купиной». 

Почему программа Nero Burning ROM получила такое название?
Компьютерная программа для записи дисков («прожига») Nero Burning ROM получила своё название неслучайно. Это каламбур, в буквальном переводе «Нерон, жгущий Рим», напоминающий о римском императоре Нероне. Ему приписывали поджог, приведший к Великому римскому пожару.
Источник: ru.wikipedia.org
Какой грустный стишок рассказывают божьей коровке английские дети?

Божья коровка в большинстве европейских языков имеет схожее по смыслу название либо зовётся коровкой Божьей матери, а в Израиле — коровкой Моисея. Во многих языках есть также похожая на нашу считалочка, в которой просят полететь на небо и принести хлеба. В английском она гораздо грустнее — божьей коровке говорят, что у неё дома пожар и дети остались одни.
Источник: en.wikipedia.org

                                      Уильям Фелпс Ино -                                создатель первых правил дорожного движения


Именно Уильям Фелпс Ино придумал кольцевую развязку, улицу с односторонним движением, «остров безопасности для пешеходов» и специализированную стоянку такси. Он разработал дизайн знаков пешеходный переход и движение без остановки запрещено – STOP.

Интересным фактом было то, что сам Фелпс никогда в жизни не сидел за рулем автомобиля и даже не имел представления как им управлять. Источник: http:http://mainfun.ru/news/2016-02-03-39225

Откуда произошло слово "шофер"



Интересно происхождение слова «шофер»: первый «самодвижущийся автомобиль» предназначался для перевозки пушек и представлял собой трехколесную телегу с паровым котлом. Когда пар кончался, машина останавливалась, и котел нужно было прогревать заново. Для этого под ним на земле разводили костер и ждали, пока вновь образуется пар. Так, большую часть времени водители первых автомобилей нагревали котел и кипятили в нем воду. Поэтому их стали называть шоферами, что в переводе с французского означаете «кочегар».

Появление первого светофора


Первый светофор появился в конце 1868 года в Лондоне на площади у здания английского парламента. Он представлял собой две газовые лампы с красными и зелеными стеклами. Устройство дублировало сигналы регулировщика в темное время суток и тем самым помогало членам парламента спокойно переходить проезжую часть улицы. Автором изобретения был инженер Дж. П. Найт. К сожалению, его детище просуществовало всего четыре недели. Газовый фонарь взорвался, ранив дежурившего около него полицейского. Источник: http://sitefaktov.ru/index.php/home/3574-interesnye-fakty-o-pravilakh-doroxhnogo-dvizheniya

Горящая гора - самый долгий пожар в мире

В Австралии есть удивительное место под названием Винген. Находится оно недалеко от Сиднея, всего в 224 километрах. Это место знаменито самым продолжительным пожаром в мире. Самое удивительное, что пожар не был спровоцирован людьми, он вполне естественный и виновником является вулканическая активность. Насчет вулканической активности, в течение нескольких сотен лет, дым от горящих пластов угля выходит наружу. Местные жители прозвали место Горящей горой.
Необычное название этого места можно очень просто объяснить. До прихода белых людей, в этом месте жили племена, у которых был собственный язык. Место они называли словом "Винген", в переводе означало "огонь".  Некоторое время это место считалось паранормальным, но после долгого изучения учеными, стало ясно, что под землей горит пласт угля. Исходя из данных, которые получили ученые, можно сделать вывод, что пожар длится уже около 6000 лет. Пожар в год сдвигается всего на один метр, поэтому будет длиться еще долгие столетия.
Источник:https://crazy.casa/list/goryashchaya-gora-u-vingen-samyy-dolgiy-pozhar-v-istorii