вторник, 5 декабря 2017 г.

Республиканская акция МЧС «Безопасный Новый год!»


Республиканская акция МЧС «Безопасный Новый год!» стартует 4 декабря
Новый год – один из самых любимых праздников у детей и взрослых. Но даже во время праздничного веселья не стоит забывать о безопасности. Чтобы  Рождественские и Новогодние праздники не были омрачены пожарами и чрезвычайными происшествиями, спасатели напомнят и расскажут о правилах и проведут акцию «Безопасный Новый год!». 
От работников МЧС можно будет узнать, как украсить безопасно новогоднюю елку,  что делать, чтобы не оказаться в больнице из-за петарды или фейерверка,  почему не стоит играть на льду,  как не замерзнуть в сильный мороз, почему от курения в постели в нетрезвом состоянии до гибели в огне один шаг и что делать если все-таки случилась чрезвычайная ситуация.  Обо всем это расскажут не только  люди в форме,  но и ребята  из Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. Безопасный Новый год традиционно не обходится без ярких и красочных конкурсов,  развлекательных программ и массовых мероприятий, а также без сказочных персонажей от спасателей -  таких, например, как Дед Мороз. Акция будет одинаково интересна как подрастающему поколению, так и для взрослых людей. Пройдет она в четыре этапа.
Первый стартует 4 и продлится до 12 декабря. Спасатели побывают в санаториях, оздоровительных центрах, профилакториях, домах отдыха, пансионатах, домах ветеранов и центрах социального обслуживания населения.
На втором этапе – с 13 по 20 декабря – обучать безопасности будут в общеобразовательных учреждениях, интернатах, учреждениях внешкольной работы,  домах семейного типа и семьях в социально опасном положении.
Третий этап пройдет с 21 по 26 декабря. Работники МЧС напомнят о безопасном использовании фейерверков в местах продажи пиротехнических изделий, на ледовых катках и детских учреждениях здравоохранения.
Завершающий этап пройдет в два дня – 27 и 28 декабря. Проходить он будет в местах массового пребывания людей – это открытые площадки, крупные торговые центры, рынки, детские развлекательные центры.       
Читайте: http://mchs.gov.by/rus/main/events/news/~page__m22=1~news__m22=134483