воскресенье, 8 января 2017 г.

Внимание! Правильный ответ

К сожалению, никто не дал правильного ответа.


Правильный ответ:


ЦИКЛОН

Именно в циклонах зарождаются сильные ветры. Самые крупные из них достигают тысяч километров в диаметре и хорошо видны из космоса благодаря наполняющим их облакам. По своей сути это — вихри, где воздух движется по спирали от краев к центру, в область с низким давлением. Такие вихри, постоянно существующие в атмосфере, но рожденные именно в тропиках — в Атлантике и восточной части Тихого океана — и достигшие скорости ветра свыше 30 м/с, называют ураганами. («Ураган» — от имени индейского злого бога Хуракана). Для того чтобы воздух перемещался с такой скоростью, необходима большая разность атмосферного давления на малом расстоянии.
Аналогичные явления в западной части Тихого океана, к северу от экватора, именуют тайфунами (от китайского «тайфэн», что означает «большой ветер»), а в Бенгальском заливе — просто циклонами.
Традицию именования ураганов заложили еще в XVI веке испанцы, владевшие Латинской Америкой. Они называли их именами святых. Потом в моду вошли женские имена, с 1970-х годов — мужские. Идею подхватили метеослужбы по всему миру, кроме Южной Азии.
В Беларуси последние «неприятности» связанные с погодой, вызвал циклон «Аксель», который уже заканчивает «гостить».
http://www.tvr.by/upload/video/05012101_(1).mp4

Крупнейшие тропические циклоны в истории


С 4 по 24 октября 1979 г. в западной части Тихого океана действовал циклон "Тип" - наиболее интенсивный и крупный тропический циклон в истории наблюдений. Максимальная скорость ветра составляла 305 км/ч, диаметр урагана достигал 2 тыс. 220 км. Выпадение осадков привело к гибели 55 человек, в результате вызванных ураганом кораблекрушений погибли или пропали без вести 44 человека. "Тип" также является одним из наиболее изученных тропических циклонов - авиация ВВС США выполнила 60 исследовательских полетов в зону действия урагана.
22 октября 1998 г. в западной части Карибского моря сформировался тропический шторм, вскоре развившийся в ураган "Митч" - один из самых мощных в Атлантическом бассейне (максимальная устойчивая скорость ветра составляла 285 км/ч). Ураган причинил катастрофические разрушения на территории Гондураса, Никарагуа, Гватемалы и Сальвадора. В результате стихийного бедствия погибли почти 19 тыс. человек; 2,7 млн остались без крова; ущерб от вызванных ураганом наводнений, по оценке 1998 г., составил $6 млрд.
29 августа 2005 г. на юго-восток США обрушился разрушительный тропический ураган "Катрина". По официальным данным, жертвами стихии стали 1 тыс. 833 человека, значительный ущерб был нанесен городам Новый Орлеан и Луизиана (под водой оказалось около 80% площади города). Экономический ущерб, по оценке 2007 г., составил более $108 млрд. Один из самых разрушительных ураганов на территории США за всю историю наблюдений.
3–11 ноября 2013 г. в результате обрушившегося на Филиппины мощного тайфуна "Хайян", вызвавшего многочисленные наводнения и оползни, погибли более 6,3 тыс. человек, порядка 1 тыс. пропали без вести. В общей сложности пострадали около 11 млн жителей в 10 тыс. населенных пунктов. Ущерб, нанесенный стране, превысил 10 млрд долларов США. "Хайян" стал 30-м тайфуном, который образовался в Тихом океане в 2013 г., и мощнейшим за всю историю метеонаблюдений в этом регионе.

14 марта 2015 г. мощный тропический циклон "Пэм" прошел в непосредственной близости от столицы Вануату Порт-Вила, разрушив в этом городе до 80% домов и став причиной гибели по меньшей мере 8 человек. По предварительным данным, в северной вануатской провинции Пенама жертвами стали 44 человека, точное число погибших может быть большим. "Пэм" стал одним из самых мощных циклонов с южном полушарии за всю историю наблюдений - скорость ветра рядом с его эпицентром достигала 270 км/ч.